Sábado, 23 de Junho de 2018

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

ESCOLA MUNICIPAL DE CANOAGEM VELOCIDADE OBTÉM SUCESSO COM OURO, PRATA E BRONZE NO EQUADOR.
Publicação: 24/04/2015 « Voltar Índice completo de notícias
 
                        
ATLETAS DA ESCOLA MUNICIPAL DE CANOAGEM DE PIRAJU OBTÉM SUCESSO CONQUISTANDO MEDALHAS DE OURO, PRATA E BRONZE NO CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE CANOAGEM VELOCIDADE E MARATONA – IBARRA- EUADOR 2015.
 
                  Com o término do Campeonato Sul-americano de Canoagem Velocidade domingo dia 19 de Abril de 2015 realizado em Ibarra- Equador, os atletas Pirajuenses da Escola Municipal de Canoagem da Prefeitura de Piraju - (APEN) conquistaram excelentes resultados demonstrando técnica, habilidade e força em um campeonato com participações de pelo menos 6(seis) países com resultados expressivos, verificando-se assim o alto nível da competição. Piraju competiu com 4(quatro) atletas sendo: 2(dois) que treinam em Piraju, Karina Letícia Lima e João Fernando Arruda Motta Alves e 2(dois) que integram efetivamente a equipe permanente (Seleção Brasileira) Gilmar Gomes Sousa Junior e James Marcelo de Oliveira Correia, todos de Piraju que são e foram treinados pelos técnicos Romerson de Mattos, Odilon Celso e Marcelo Zampieri. Vale destacar o excelente resultado da atleta Karina Letícia que um sua primeira competição internacional conquistou a 2ª colocação na categoria K2 Cadete 500 metros até 16 anos, Gilmar Gomes que conquistou 3(três) primeiros lugares na categoria K1,K2,K4 júnior 200 metros, João Fernando 2ª colocado no K4 Sênior e K1 Sub 23 - 500 metros  e James Marcelo com o 5º lugar no K1 sub 21 - 1000 metros. Nesta competição O Brasil foi o país Campeão Sul-americano na modalidade velocidade 200 a 1000 metros e 3º colocado na Maratona 10 a 18 km.
 
Veja abaixo o resultado completo.
 
RESULTADOS DO CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE CANOAGEM VELOCIDADE E MARATONA, REALIZADO DIAS 17 A 19 DE ABRIL DE 2015 EM IBARRA- EQUADOR – (Atletas da Escola Municipal de Canoagem Piraju)- APEN.
 
 
                                                                                         1000 METROS
                     NOME
     COLOCAÇÃO
            CATEGORIAS
Gilmar Gomes Sousa Junior                    
            3ª          
K4 JUNIOR 
 
João Fernando Arruda Motta Alves         
            3ª              
K1 SUB 23   
 
Karina Letícia Lima
            4ª               
K2 CADETE        
            5ª  
K1 CADETE
 
 
 
James Marcelo de Oliveira Correia         
            5ª           
K1 SUB 21
 
                                                                                          500 METROS
Gilmar Gomes Sousa Junior                    
            2ª  
            3ª  
            2ª                      
K4 JUNIOR 
K2 JUNIOR
K1 JUNIOR
Karina Letícia Lima                                
            2ª              
K2 CADETE
 
            4ª              
K1 CADETE
 
 
 
James Marcelo de Oliveira Correia        
            6ª             
K1 SUB 21
 
João Fernando Arruda Motta Alves       
            2ª   
            2ª           
K4 SENIOR
K1 SUB 23
                                                                                           200 METROS
Gilmar Gomes Sousa Junior                  
            1ª                
K1 JUNIOR
 
            1ª
K4 JUNIOR
            1ª               
K2 JUNIOR
 
                                                                                            MARATONA 18 KM
João Fernando Arruda Motta Alves      
            3ª               
K2 SENIOR
 
                                                                                            MARATONA 10 KM
Karina Letícia Lima                                
            5ª
KI CADETE
 
 
                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TOTAL DE MEDALHAS

O título de Campeão Sul-americano ficou com o Brasil.

Modalidade velocidade
  •            44 Ouro   21  Prata  e    8 Bronze

 Modalidade Maratona 10 a 18 km
 
3ª colocação
  •            4  Ouro       2   Prata  e     4 Bronze 
 
 
CPWM COMUNICAÇÃO