Sábado, 23 de Junho de 2018

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

CIRCUITO ESTADUAL DE CANOAGEM SLALOM DUAL EM ÁGUA PARADA 2017 - 2ª ETAPA EM PIRAJU !!!
Publicação: 06/08/2017 « Voltar Índice completo de notícias
 

No dia 27/08 as àguas do Rio Paranapanema se agitarão mais uma vez!

Edesta vez não serão nossos treinamentos diários da Canoagem Slalom ou Canoagem Velocidade, e sim a 2ª ETAPA DO CIRCUITO ESTADUAL DE CANOAGEM SLALOM DUAL EM ÁGUA PARADA  que acontecerá a partir das 08 da manhã no acesso ao Rio - "Casa da Canoagem" sito a Rua 15 de Novembro - Centro - Piraju (Bomba da Sabesp).

As provas acontecerão em baterias divididas em categorias  a partir do Infantil k1. e todos nossos canoístas estarão participando além de toda a nossa Região !

Vale a pena conhecer as provas: Acesse: https://www.youtube.com/watch?v=r1alJvYqCpM

As Provas serão Organizadas e realizadas pela Federação Paulista de Canoagem & 2M2 (Empresa de Eventos) juntamente em parceria com a Administração - DEPARTAMENTO DE ESPORTES E LAZER.

Confiram mais um evento em que nossas crianças estarão competindo em casa!!

Participem! Informações: DEL 14-3351-9588 / Milene Wolf (Comitê Técnico Organizador).

 

PIRAJU VAI SEDIAR 2ª ETAPA DO CIRCUITO ESTADUAL DE CANOAGEM SLALOM DUAL EM ÁGUA PARADA 2017

 

REGULAMENTO

 

APRESENTAÇÃO

 

O Comitê de Canoagem Slalom convida todas as equipes do estado de São Paulo

para participar do Circuito Paulista de Canoagem Slalom Dual, que contará com duas

etapas no segundo semestre de 2017, sob direção da Federação Paulista de Canoagem

(FPCa).

A primeira etapa integrará o aniversário de 250 anos de Piracicaba, sendo os

esportes da natureza uma das inúmeras atrações presentes na programação. A segunda

etapa será realizada na tradicional cidade de Piraju, responsável por revelar diversos

atletas para a seleção nacional.

Dessa forma, aguardamos a ilustre presença de todos vocês.

 

PROGRAMAÇÃO - PIRACICABA

1° Etapa - PIRACICABA

Data: 06 de agosto de 2017 – DOMINGO.

Horário: 08h:00 – 9h:40 - treino livre/slalom dual

8h:00 – 8h:20 – aquecimento da prova de tiro livre

8h:30 – Início das provas de tiro livre 200 m

9h:30 – Premiação/tiro livre 200 m

10h:00min – Início do slalom dual

16h:00min – Premiação/slalom dual

Local: Lagoa da Área de lazer do Parque da Rua do Porto. -Avenida Alidor Pecorari, s/n°.

OBS: comitê de prova de Piracicaba não oferecerá alojamento

 

2 ° Etapa – PIRAJU

 

Data: 27 de agosto de 2017 - DOMINGO

Horário: 08h:00 – 10h:00 treino livre

10h:30min – Início da competição

16h:00min – Premiação das provas de slalom dual

Local: Casa da Canoagem - Canto do Rio – Bomba da Sabesp.

 

Observação: Para as equipes que quiserem chegar ao sábado, o alojamento será na

FECAPI, favor solicitar reserva até o dia 10 de agosto com a Milene Wolf.

 

E-mail: milenewolff@hotmail.com

Celular: Operadora (14) 99766-0603

 

1.2 - INSCRIÇÃO:

AS INSCRIÇÕES DEVERÃO SER ENVIADAS POR EMAIL PARA DENISTEREZANI@YAHOO.COM.BR. COM OS SEGUINTES DADOS DO ATLETA.

NOME - DATA DE NASCIMENTO - CATEGORIA.  TODOS OS ATLETAS DEVERÃO TRAZER RG OU DOCUMENTO QUE COMPROVE SUA IDADE.

1.3 - PRAZOS PARA REALIZAÇÃO DA INSCRIÇÃO:

2 ° ETAPA – PIRAJU -  INSCRIÇÕES ATÉ 16 DE AGOSTO !!

 

1.4 - REGULAMENTO:

1.4.1 - O Slalom Dual:

Essa prova consiste em disputa direta entre dois canoístas, que largarão ao mesmo

tempo, cada qual negociará o trajeto pré-estabelecido, formado por boias, balizas infláveis e

portas, sendo o percurso simétrico para ambos os atletas. Serão duas etapas no decorrer da

competição - 1° Etapa classificatória (tomada de tempo e classificação dos 8 melhores atletas) e 2° Etapa Final (disputa slalom dual).

 

1° Etapa: Classificatória.

Somente os 08 melhores atletas de cada categoria terão o direito de participar da etapa final,

ou seja, do slalom dual. Para tanto, a seleção dos 08 melhores atletas se dará pela tomada de tempo individual ao longo do mesmo percurso que será usado na etapa final (slalom dual).

Toques nas portas serão computados 2 segundos, com base no regulamento do slalom, não

haverá penalização para toques nas boias ou balizas infláveis, somente desclassificação caso não seja negociada de forma correta (semelhante ao slalom cross).

 

2° Etapa - Final (SLALOM DUAL)

As disputas serão realizadas na forma de eliminatória simples, o tempo da classificatória dará direito à escolha do local de largada, sendo as baterias compostas da seguinte forma:

ü  Quartas de final (08 competidores)

 

Bateria - A)10 tempo X 80 tempo

Bateria - B) 20 tempo X 70 tempo

Bateria - C) 30 tempo X 60 tempo

Bateria - D) 40 tempo X 50 tempo

Semifinal (04 competidores)

Classificado da “Bateria A” X Classificado da “Bateria D”

Classificado da “Bateria B” X Classificado da “Bateria C”

Final (02 competidores)

A prova será semelhante aos Jogos Mundiais da Juventude, realizado em 2010 em Cingapura. Segue o link do evento, para eventual consulta.

https://www.youtube.com/watch?v=r1alJvYqCpM

SOMENTE AS CATEGORIA JÚNIOR, SÊNIOR E C1 DEVERÃO EXECUTAR O

ROLAMENTO, CONFORME O PERCURSO ABAIXO.

 

 

 

1.4.2  - Categorias:

ü  INFANTIL MASCULINO K1 – O Atleta será considerado da categoria infantil até o último dia

do ano em que completar 12 anos (nascidos em 2005);

ü  MENOR MASCULINO K1 - O Atleta será considerado da categoria menor, durante o primeiro

dia do ano que o mesmo completar 13 anos, até o último dia do ano em que completar 14 anos

(nascidos em 2004 e 2003);

ü  JÚNIOR MASCULINO K1 – O Atleta será considerado da categoria júnior durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 15 anos, até o último dia do ano que completar 18 anos (nascidos em 2002, 2001, 2000, 1999).

ü  SÊNIOR MASCULINO K1 – O Atleta será considerado da categoria sênior durante o primeiro dia do ano que o mesmo completar 19 anos, até o último dia do ano que completar 29 anos (nascidos em 1998).

ü  MASTER K1 - O Atleta será considerado da categoria master durante o primeiro dia do ano que completar 30 anos (nascidos em 1988 ou antes).

ü  CANOA INDIVIDUAL C1 – Categoria única.

ü  FEMININO – Categoria única.

 

1.4.3 - Ordem de largada do slalom dual

A ordem de largada das baterias obedecerá a sequência abaixo, porém, serão intercaladas

para possibilitar o descanso dos atletas classificados:

 1° Categoria estreante - Masculina

 2° Categoria Infantil - Masculina

 3° Categoria menor – Masculina

 4° Categoria Feminino – Única

 5° Canoa individual (C1) – Única

 6° Categoria Master - Masculina

 7° Categoria Júnior – Masculino

 8° Categoria Sênior – Masculino

 

1.4.4 – Penalidades.

**Caso o atleta queime a largada estará automaticamente desclassificado em qualquer uma

das etapas.

*** Qualquer atitude considerada antidesportiva será encaminhada para o comitê de prova que se responsabilizará pela punição do respectivo atleta.

**** Eventualidades que venham a ocorrer durante o evento, serão resolvidas pelo Comitê

Organizador e Comitê Técnico do evento.

1.4.5 – Ranking e pontuação

A pontuação será conforme mencionada abaixo. Em caso de empate, a última etapa será utilizada como critério de desempate. Caso ainda persista o empate, o tempo de classificação da última etapa definirá o vencedor.

1° Colocado

10 pontos

2° Colocado

08 pontos

3° Colocado

07 pontos

4° Colocado

06 pontos

5° Colocado

05 pontos

6° Colocado

04 pontos

7° Colocado

03 pontos

8° Colocado

02 pontos

Comitê Organizador

Gustavo Gozzo

Denis Terezani

Germano Tricânico

Marcelo Campos

Milene Wolf

Camila Serra

Comitê Técnico

Gustavo Gozzo

Denis Terezani

Milene Wolf

João Vitor Martins Machado


Cassiano Alfredo

 

Gustavo Gozzo

Diretor de Slalom da Federação Paulista de Canoagem Slalom.

 

 

REALIZAÇÃO

    2ª Etapa – 6 de agosto de 2017 - ESTÂNCIA TURÍSTICA DE PIRAJU/SP 

 

                                                                                 

                                              

 

ORGANIZAÇÃO

Descrição: Resultado de imagem para FEDERAÇÃO PAULISTA DE CANOAGEM

 

 

 

 

 
 
CPWM COMUNICAÇÃO